26 Novembre 2020
News
percorso: Home > News

Il 30 maggio la grande festa finale dei campionati di calcio a 7 Acsi

20-05-2014 10:14 -
Dopo una lunga avventura passata insieme sui campi di calcio, siamo arrivati alla fine della stagione 2013/2014 dei campionati di calcio a 7 Acsi. Per concludere nel migliore dei modi, niente di più bello di una grande serata di sport e di spettacolo da passare insieme ad atleti, amici e famiglie.
In occasione delle finali in programma venerdì 30 maggio, a partire dalle 20, presso gli impianti sportivi Zara di Mortellini, ci saranno anche le premiazioni di tutti i campionati e sarà l´occasione per passare insieme una serata di sport e di festa. L´intera serata e la cronaca delle partite saranno trasmesse su Radio Incontro (Fm 107.75) con uno speciale di
"Tutto l´Acsi minuto per minuto".

Programma.
- Ore 20.30: finali dei play-off Dilettanti e Coppa di Lega
- Ore 21.30: spettacolo di intrattenimento della scuola di sbandieratori e tamburini del Comune di Pisa in collaborazione con la Compagnia dei balestrieri di Pisa
- Ore 21.45: finale play-off Eccellenza e Coppa del Mondo
- Ore 22.30: premiazioni dei campionati 2013/2014 Acsi di calcio a 7
- Ore 22.30: intrattenimento musicale del gruppo "A tutta battuta"
Le premiazioni di tutte le squadre non in gara saranno effettuate durante l´intera serata, in diretta radiofonica.
Presso il bar dell´agriturismo Zara potrete inoltre degustare un apericena al costo speciale di 2 euro a persona.
Durante la serata interverranno Luca Malucchi, presidente del comitato provinciale Acsi di Pisa; Carmine Lupo, responsabile settore calcio Acsi; Giuseppe Orsini della Direzione nazionale Acsi.
Avrete anche la possibilità di conoscere il variegato mondo Acsi, grazie alla presenza di esposizioni sulle numerose attività (tennis tavolo, pallavolo, etc...).

Premiazioni.
Saranno premiati:
Campione Provinciale stagione 2013/14
2° classificato Play-Off Eccellenza
1° classificato Play-Off Dilettanti
2° classificato Play-Off Dilettanti
1° classificato Coppa di Lega
2° classificato Coppa di Lega
1° classificato Coppa del Mondo
2° classificato Coppa del Mondo
1° classificato Coppa Primavera
2° classificato Coppa Primavera
1° classificato Girone A: Immagini Val di Serchio
2° classificato Girone A: Spa Vecchiano
3° classificato Girone A: Ac Pacinotti Ab
1° classificato Girone B: Circolo Arci 90
2° classificato Girone B: Pizzeria Cyranò
3° classificato Girone B: Santermete City
1° classificato Girone C: Cenaia 7
2° classificato Girone C: Atletico Kebab
3° classificato Girone C: Young Boys
Le squadre partecipanti ai Play-Off
Le squadre partecipanti alla Coppa di Lega
Le squadre partecipanti al campionato
Squadra vincitrice premio Fair Play Girone A
Squadra vincitrice premio Fair Play Girone B
Squadra vincitrice premio Fair Play Girone C
Capocannoniere Girone A: Francesco Bargi
Capocannoniere Girone B: Davide Stefanelli
Capocannoniere Girone C: Filippo Romoli
Ci sarà inoltre un ricordo per tutte le squadre del campionato.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio